Чиновники присоединились к санкциям Запада

Прогнозы экономиста Владислава Жуковского на 2015 год:

Какая будет инфляция?

Правительство и Центробанк окончательно утратили контроль над инфляцией. Годовые темпы роста потребительских цен по итогам января достигли 15% - это худший результат с сентября кризисного 2008 года. При сохранении сложившихся тенденций с удорожанием импорта, хаосом на валютном рынке, дорогим рублевым кредитом и ускоренным повышением тарифов в регулируемых отраслях, по итогам года ничто не мешает инфляции выйти в диапазон 22-25%.

Что будет дорожать в первую очередь?

Близка к катастрофической ситуация в сфере продуктов питания: продовольствие дорожает буквально на глазах рекордными с конца 90-х годов темпами, превращаясь из товаров первой необходимости в непозволительную роскошь.

Что произойдёт с доходами населения?

Трудовое большинство - 80% россиян станут беднее в 2 раза. Это минимальная оценка потерь, предполагающая, что чиновники не совершат очередных откровенно неадекватных шагов. Это минимальная цена, которую заплатим мы все за приверженность властей догмам вульгарного либерализма, за доминирование сырьевого олигархического капитала.

Чиновники присоединились к санкциям Запада?

Либералы в правительстве с редким упорством и энтузиазмом наступают на те же грабли, на которые они наступили в 1998 и 2008 годах. Видимо, это обусловлено тем, что сами они от всего этого не страдают: халатность и безответственность уживаются с непрофессионализмом, некомпетентностью и личным обогащением на каждом новом витке кризиса.

Чиновники сделали все возможное, чтобы вернуть россиян в разрушительную эпоху «гайдаровских реформ», окунув страну в состояние шока, паники и хаоса. Шоковая терапия в редакции Набиуллиной и Силуанова практически ничем не отличается от разрушительной терапии Гайдара - ни по своей идеологии, ни по своим последствиям. Правительство совершило грубейшие ошибки, ценой которых стали двузначные темпы роста цен и беспрецедентное с середины 1990-х годов падение уровня жизни россиян. Возникает ощущение, что правительство и ЦБ присоединились к санкциям Запада против России. Потому что ужесточение денежно-кредитной политики, дорогой кредит, дефицит денег внутри страны, урезание госрасходов на инвестиции, экономику, инфраструктуру и человеческий капитал, повышение тарифов естественных монополий, нанесли и наносят российской экономике многократно больший негативный эффект, чем все санкции Запада вместе взятые.

Источник: «Свободная пресса»

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru