Ситуация на КАМАЗе

По итогам 2014 года чистый убыток ОАО КАМАЗ составил 423,6 млн руб. Средняя зарплата на заводах КАМАЗа составила 29,6 тыс. руб. (рабочие КАМАЗа говорят, что они получают в 2 раза меньше). Немало камазовцев из-за низкой зарплаты вынуждены пешком ходить на работу.

С 16 марта был издан приказ о трехдневной рабочей недели. Руководитель пресс-службы компании Олег Афанасьев подчеркнул, что хотя приказ о введении трехдневки касается всех подразделений КАМАЗа, реально в каждом подразделении решение о режиме работы принимается самостоятельно, где-то работают и по 5 дней. Отдельные камазовцы сообщают, что работают по пять дней, а оплачивают им только три.

Минтруд РФ отказался от компенсации затрат КАМАЗа на организацию временных работ и фактически было предложено рассмотреть сокращение 10 тыс. камазовцев. Один день временных работ обходится КАМАЗу в 15,2 млн. рублей. Насколько у КАМАЗа хватит запаса прочности для того, чтобы и дальше компенсировать работникам простой, неизвестно.

По словам директора Центра занятости Татьяной Быдановой, на сегодня обстановка на рынке труда остается относительно спокойной, с начала года по городу сокращено всего 63 человека.

Это официальные цифры, на деле скрытая безработица, когда работники работают неполную рабочую неделю, получают сокращенную зарплату и только по КАМАЗу она составляет десятки тысяч.

(По материалам электронных СМИ)

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru