Лукавая статистика спешит на помощь

Каждый десятый житель республики получает зарплату ниже 15 тысяч рублей. Согласно рейтингу российских регионов по уровню зарплат в 2020 году, в шести регионах каждый пятый житель зарабатывает более 100 тысяч рублей в месяц. Это при средней зарплате по стране (по официальным данным) от 23 до 56 тысяч.

В список регионов с высокой, по нашим меркам зарплатой, вошли Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ненецкий автономные округа, Москва, Магаданская, Сахалинская области. На Чукотке, к примеру, доля высокооплачиваемых работников достигает 40%. Меньше всего высокооплачиваемых работников в Мордовии, Кабардино-Балкарии, Ивановской области – по 1% в регионе. При этом в пяти регионах России 25% жителей получают зарплату менее 15 тысяч рублей. Татарстан в этом рейтинге занимает 39-е место.

Доля людей, получающих более 100 тысяч рублей в месяц, в республике составляет 2,9%. У каждого десятого – у 10,2% – зарплата ниже 15 тысяч рублей. Понятно, что статистика лукава, зарплаты называют "средними". Начни разбираться конкретно, по отраслям, и уровень зарплат окажется ниже, а количество получающих в РТ меньше 15 тысяч – выше.

(По сообщениям СМИ)

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru