Российское государство ищет всё новые пути сохранения капиталов

Спасение состояний работодателей – дело рук законодателей.

На фоне растущей инфляции российские власти отменяют требование уплаты физическими лицами налога на добавленную стоимость в размере 20% при покупке драгоценных металлов, сообщают Известия. Госдума уже одобрила соответствующий закон. Данная мера, по мнению экспертов, расширит возможности для сохранения капитала и в определенной степени поспособствует сокращению инфляционных рисков.

«Да, это сделает доступным для инвесторов золотые слитки. Завтра они не появятся в банках, но в недалекой перспективе они станут доступными. Драгоценные металлы являются хеджем против инфляции на длинном горизонте времени. Год на год не приходится, и даже десятилетие может быть убыточным. Но если избегать покупок драгметаллов по высоким ценам, то хедж будет хороший», — пояснил изданию главный макроэкономист управляющей компании «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин.

Ранее при покупке физических металлов в банках надо было уплачивать 20% НДС сверху к текущей цене, а при продаже возврат этой суммы не был предусмотрен.

Если перевод сбережений из валюты в золото даст результат, эксперты предлагают распространить данную меру и на юридических лиц.

«Нужно понимать, что в текущих условиях мало что способно гарантированно застраховать капитал от инфляции. Основная задача — сберечь средства. Инвестиции в золото хорошо работают на длинном отрезке времени, это именно то, что нужно», — объясняет цель законопроекта старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

Понятно, что сохранить свои сбережения от инфляции путём скупки слитков драгоценных металлов могут только те, у кого есть существенные накопления в банках. Значительная часть наших сограждан, «не вписавшихся в рынок», таких возможностей не имеет. О «долгосрочных перспективах» они не думают. Им бы сегодня насобирать денег на хлеб с маслом.

Но государственная машина не у них в руках. Соответственно, первоочередные «меры поддержки» направляются правительством и законотворцами в первую очередь на спасение капиталов их работодателей. Есть сомнения, что в загашнике у власти есть что-то существенное для малоимущих россиян, кроме советов «держаться», «подтягивать пояса» до хруста в позвоночнике и ещё больше и усерднее работать на «социально ответственный» и «национально ориентированный» бизнес.

Значит, нашим простым согражданам необходимо ещё раз оглянуться вокруг и найти тех, с кем они смогли бы объединиться и начать борьбу за свои права, за возможность самим писать необходимые для трудящихся законы, как делают это рабочие других стран.

Источник: https://www.rotfront.su/rossijskoe-gosudarstvo-ishhet-vsyo-novy/

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru