Дольщики ЖСК «Дружба-5» побудили мэра встретиться с ними, отстояв больше года в одиночных пикетах у входа в мэрию

Четверть века в борьбе… Члены жилищно-строительного кооператива «Дружба-5» еще в начале 90-х вложили свои накопления в строительство домов, чтоб получить потом квартиры. Но не сложилось. Однако ряд активистов, продолжавших верить, что не останутся обманутыми, методично выходили на митинги и пикеты в защиту своих прав, невзирая на дожди или морозы. И вот на эти акции обратил внимание мэр.

История этих дольщиков берет свое начало еще в советские времена. Летом 91-го члены нескольких  кооперативов (всего более четырехсот человек) собрали деньги и всю сумму вложили в строительство жилых домов. Но договор с ними заключен не был, а пайщикам вручили лишь гарантийные письма. И вот с этим клочком бумаги они остались у разбитого корыта.

«Не имея договора, взять и унести собственными руками деньги…»

«Ну прочитайте вы правила, они же были государством утверждены».

Несмотря на то, что деньги тогда потеряли сотни, за право получить жилье сегодня борются лишь шестеро. А на прием к мэру (по его приглашению) пришли и вовсе трое.

«Куда только мы ни писали. И в Москву, и в Казань – отписки, отписки, отписки. И обвиняют на самих, говорят: «вы дураки, деньги собрали» и все».

Пройдено было немало судов, но все - не в пользу пострадавших. Ведь с юридической точки зрения без договора доказать что-либо невозможно. Однако Наиль Магдеев пообещал этим челнинцам, что вместе с коллегами попробует найти законные основания и варианты для решения проблемы.

Наиль Магдеев, мэр: «Удастся найти этот выход, не удастся. Ответа пока на этот вопрос нет. Это честно, откровенно. Но у нас есть огромное желание помочь тем людям, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию».

А сама инициативная группа просит или выдать им (как они считают) положенное жилье, или вернуть деньги, эквивалентные тем 10 тысячам советских рублей, которые словно растворились в пучине лихих 90-х.

Источник: stv-media.ru
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru