Ритуальные воины: Набережные Челны вновь в центре похоронного скандала

Очередной скандал в Набережных Челнах, и он снова связан с похоронным бизнесом. О том, что в этой сфере услуг творится неладное, мы рассказывали не раз в наших выпусках. На местном кладбище шла борьба за земли, хоронили громко и с разборками. Шумно сегодня и в похоронных агентствах. Они начали битву за клиентов спустя считанные минуты после смерти человека. В распоряжение нашей телекомпании оказались эксклюзивные кадры, как узнают о покойниках. Репортаж Ферузы Насыровой.

Скандалы, крики, а порой и драки рядом с усопшим. Успокаивать полиции приходится не только родственников умерших, но и представителей ритуальных агентств. «Клиентов» своих они пытаются взять еще «теплыми».

«Прошло 15-20 минут после смерти близкого человека и сразу же звонок из ритуального агентства. Сказал, что я представляю такие услуги, сколько это будет стоить», — прокомментировала родственница погибшего.

И это не единичный случай, утверждает Рамиль Брицов. Предприниматель перевозит трупы до судмеэкспертизы бесплатно. Работает по контракту с исполкомом и обязан явиться на каждый вызов. Но «клиентов» буквально «уносят» из-под носа.

«Нам должны сообщать с дежурной части отделов о смерти или участковый уполномоченный. Он должен написать постановление о смерти и отдавать нам лично в руки. На данный момент происходит бардак. Какие-то адреса до нас не доходят, так как идет слив информации», — заявил руководитель ритуального агентства Рамиль Брицов.

И это видео – тому пример. Снял эти кадры Рамиль Брицов. Приехал он на очередной вызов. Но над телом умершего пожилого человека уже стоит представитель частной конторы. После смерти человека, представители ритуальных организаций появляются тут же. Рамиль утверждает, что информацию о гибели людей таким агентам незаконно предоставляют экстренные службы. И даже знает примерные расценки за каждый вызов. Они зависят от затрат на похороны.

«От 3 до 5 тысяч они платят. На мусульман у них расценки 3 тысячи, а православные – 5 тысяч. Это за так называемый «слив» информации? – Да!», — рассказал руководитель ритуального агентства Рамиль Брицов.

Через два часа после нашей встречи с Рамилем Брицовым в городе умер мужчина. Ритуальщики приехали на место раньше участкового. Ситуацию в Набережных Челнах мы попросили разъяснить человека, который уже много лет работает в этой сфере. Сегодня Радик Мустафин возглавляет одну из ритуальных компаний в Зеленодольске. И в этом деле, как и в любом другом, уверяет, есть нормы этики и морали. Но некоторые коллеги их не соблюдают – челнинский «слив» информации – тому пример.

«Как появились 3-5 человек в одной квартире? Это значит, что прошел «слив» информации. В Москве до 7-8 человек доходило. В некоторых случаях доходило, что ставят «прослушки» в станциях скорой помощи, в органах внутренних дел», — отметил эксперт в сфере ритуальных похорон Радик Мустафин.

Сообщают агентам не только об умерших, но и так называемых  «потенциальных» клиентах. Кто контролирует рынок ритуальных услуг – это вопрос наш телеканал адресовал в исполком города. Там пояснили, что для наведения порядка в этой сфере услуг – муниципалитет бессилен.

«В рамках действующего законодательства муниципалитет не наделен полномочиями по контролю за осуществлением деятельности работы ритуальных агентств», прокомментировала информацию начальник Управления информационной политики и по связям с общественностью Исполнительного комитета г.Набережные Челны Римма Мухаметзянова

Но борьба за клиентов продолжается до последнего. Даже на месте упокоения. «Молодежное» кладбище в Набережных Челнах стало местом не только для скорби, но и местом где разыгрываются настоящие ритуальные войны. Предприниматели обвиняли администрацию территории в том, что работать здесь дают только «своим» компаниям. Потасовки и конфликты возникали даже из-за копки могил.

Эти кадры сняты весной этого года. За 20 минут до прибытия одной из процессий, место погребения было не готово. Потасовка предпринимателя и начальника кладбища  развернулась прямо в могиле. А здесь выясняют отношения на кулаках.

Не давал рыть яму другим и сам угодил в нее. Бывший начальник кладбища Ришат Шайхулов в начале июля предстал перед судом. Его обвиняют в монополизации похоронного бизнеса и превышение должностных полномочий по трем уголовным делам.  Но свою вину он отрицает.

Следующее слушание намечено на 4 августа.  Регулировать деятельность ритуальных услуг должен муниципалитет, считает Радик Мустафин.

 «В каждом регионе принимаются постановления о действии и регулировании органов, оказывающих ритуальные услуги. Механизм должен быть прописан на бумаге. И это все органы местного самоуправления», — рассказал эксперт в сфере ритуальных похорон и обслуживания  Радик Мустафин

За преступление должно следовать наказание и для таких информаторов. Но найти тех, кто «сливает» информацию сложно. В УВД по Набережным Челнам сообщили,  что подобные заявления к ним не поступали. А пока  родственники умерших продолжают беспокойно хоронить покойников.

Источник: https://trt-tv.ru/news/ritualnye-voiny-naberezhnye-chelny-vnov-v-centre-poxoronnogo-skandala/
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru