Новый генеральный план, или Какое будущее рисуют Челнам

Исполком наконец обнародовал материалы нового генплана города. Будущие участники публичных слушаний могут ознакомиться с ними и прийти в мэрию подготовленные. Правда, документ вызывает огромное количество вопросов и требует конкретики. Пока что можно изучить краткую справочную информацию и схемы. Chelny-biz.ru, вчитавшись в публикации, увидел в будущем, которое нарисовали проектировщики, районы-спутники, Междуреченский бульвар, строительство жилья в нижнем бьефе и электрички до соседних городов…

СУТЬ ДОКУМЕНТА - ТРИ ЭТАПА, 20 ЛЕТ И 15 СХЕМ

Новый генплан Набережных Челнов даст общее представление о том, в каком городе люди будут жить через 20 лет. Такой срок, к слову, взят не с потолка, а из Градостроительного кодекса РФ. Над документом трудились (и уже отхватили долю критики) специалисты КГАСУ. Они и рассчитали, что генплан теоретически можно реализовать в три этапа. Как выйдет на деле – никто не знает. Учитывая, что статистика по воплощению подобных документов в целом весьма небогатая, большинство решений могут остаться на бумаге. Но любой новый проект в Челнах в любом случае будут реализовывать, опираясь на генплан – будь то башня под 30 этажей, школа или новый микрорайон.

Итак, генеральный план охватывает период с 2023 по 2043 год и делится на три цикла – два шестилетних и один восьмилетний. Первый этап – с 23-го по 29-й, второй – с 30-го по 36-й, третий – с 37-го по 43-й. Первый проработан наиболее детально. Второй и третий «имеют большую степень вариабельности». Это значит, что на каждом последующем этапе должна происходить корректировка, предупредили разработчики.

Также они предупредили, что документ не дает детальных описаний. Проработка отдельных элементов – это задача проекта планировки территории. Генплан же должен выдать ряд схем: функционального зонирования, улично-дорожной сети, планировочной структуры города с обозначением границ, схему ландшафтно-рекреационных зон. На суд жителей вынесли 15 карт и схем.

ГДЕ ПОСАДЯТ ДЕРЕВЬЯ - МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ БУЛЬВАР, ТЕРРАСНЫЙ ПАРК И ЕДИНАЯ ЗЕЛЕНАЯ СИСТЕМА

Как связать общественный центр города с побережьем Камы – ломали голову авторы генплана. В итоге в документе появились новые пространства и зеленые зоны, в том числе Междуреченский бульвар. Под него заложили территорию от торгового центра «Мегастрой» на Набережночелнинском проспекте к самому берегу – между Элеваторной Горой и поселком Чаллы Яр. Фактически эта территория возьмет на себя функцию городского центра – вдоль бульвара должны вырасти высотные многоквартирные дома и появиться крупные объекты обслуживания. Например, террасный парк на месте заброшенного карьера. Карьер, напомним, несколько раз выставляли на торги, но застройщиков земля не прельстила.

Что касается побережья в целом – его предлагают собрать в единую «зеленую систему» из нескольких разрозненных участков. Это земли от городского майдана, вдоль набережной Табеева у Камы с переходом на набережную Тукая вдоль Мелекески. Сегодня доля этих пространств в масштабе города составляет 16%, а через 20 лет должна вырасти до 25%.

Сформировать так называемый ландшафтно-рекреационный каркас города и агломерации должны будут уже на первом этапе реализации генплана. В эту же шестилетку планируется замкнуть пешеходное зеленое прогулочное кольцо, которое задумывалось еще первым генпланом. Это территория от площади Азатлык, через центральный пешеходный бульвар в 19-м комплексе (как раз он должен будет появиться за эти годы), парк Победы, Шишкинский бульвар и бульвар Энтузиастов с выходом к главной площади города. Какой может стать пешеходная зона в 19-м – ранее показывал архитектор Ильдар Мирхазиянов.

Также на первом этапе в Челнах должны сформировать и благоустроить набережную Камы от Прибрежного до Элеваторной Горы и обеспечить связь между Тукаевской и Камской набережными. Плюс – зарезервировать трассы «зеленых коридоров» для выхода к реке из разных районов города, а во втором цикле сформировать и благоустроить их.

Третий этап пока выглядит максимально туманно. Но именно в последнюю восьмилетку, по задумке, должен быть полностью сформирован зеленый каркас всей агломерации с обособленными пространствами для отдыха. Причем нагрузки на них должны перераспределяться с определенной периодичностью. Для этого необходим будет «график смены дислокации рекреационных нагрузок».

ГДЕ БУДЕМ ЖИТЬ - НОВЫЙ ЦЕНТР И РАЙОНЫ-СПУТНИКИ

Глобальная задача генплана уже с первого этапа – становление ядра Камской агломерации. В Челнах для этого должна быть подготовлена вся градостроительная документация. Проектировщики на перспективу установили уровень обеспеченности жильем 32 кв.м. на человека. Пока это 24 кв.м.

В Челнах должны плавиться сразу два общественных центра. Для начала – в 19-м микрорайоне, под боком у мэрии. На первом этапе, рассчитывают проектировщики, здесь разберутся с комплексным развитием и параллельно приступят к резервированию и разработке проекта планировки под второй центр – вдоль планируемого Междуреченского бульвара с выходом на побережье Камы.

В ближайшие шесть лет, по подсчетам авторов генплана, в городе застроят свободные территории и те, что попали под реконструкцию (как ЗЯБ, к примеру). И на этом фоне надо будет уже приниматься за перспективные территории. В их числе Междуречье (вероятно, территория вдоль берегов в районе Мелекески, Челнинки и Камы). Также речь идет о территории нижнего бьефа. Чтобы посадить там жилье, сначала нужно перенести оттуда коммунально-складскую зону. Проектировщики рассчитывают, что ряд объектов может мигрировать отсюда на новую площадку. Ее нужно организовать в южном конце Моторной улицы, вблизи ХК «ТЭМПО».

В числе ближайших перспектив также земли между Элеваторной Горой и Чаллы Яр, Орловское поле, земли за проспектом Яшьлек и далее, а также приличный массив по ту сторону первой автодороги.

Ко второму этапу потребуется корректировка генплана (в 2028-2029 годах). К этому моменту либо расширятся границы городской черты, либо (как еще один из вариантов развития) город обрастет автономными районами-спутниками, у которых будут свои локальные центры. Вместе с тем потребуется разработка проектов планировки территории для вновь присоединенных территорий (либо таких спутников).

На третьем этапе понадобится новая корректировка, с учетом особенностей развития Камской агломерации.

КАК И НА ЧЕМ ЕЗДИТЬ - «ЗАПАДНЫЙ» УЗЕЛ И СИСТЕМА ЭЛЕКТРИЧЕК

Уже на первых порах город должен озаботиться развитием агломерационных транспортных связей – подумать, как лучше соединить Челны с ближайшими соседями, и заняться вплотную разработкой проектов в этом направлении. В их числе – строительство нового моста через Каму (он, собственно, будет построен при любых раскладах рядом с Колтовкой в рамках новой объездной М7).

Челны должны будут сформировать транспортно-пересадочный узел, который получил условное название «Западный». Плюс систему учреждений обслуживания постоянного населения и «дневного», которое образуется из-за маятниковых миграций.

Первый этап включил ряд проектов, которые уже вовсю реализуются или находятся на низком старте. Это строительство объездной автомагистрали за пределами города и продолжение Московского проекта через Орловское поле. Параллельно, считают авторы генплана, нужно готовить проект системы электричек внутри Камской агломерации (Набережные Челны, Менделеевск, Елабуга, Нижнекамск, Заинск), согласовывать его и приступать к реализации. Завершить проект должны будут на втором этапе, уже в 30-е годы.

На третьем этапе задача – сформировать развитую сеть общественного агломерационного транспорта. По идее, к этому времени должна выстроиться рациональная система маятниковой миграции. Толчок этому даст как раз скоростной транспорт, синхронизированное движение. Также на третьем этапе в плане разработка проектов транспортного движения в центре Камской агломерации.

ГДЕ УЧИТЬСЯ И РАЗВЛЕКАТЬСЯ - ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ И «ЯДРО КУЛЬТУРНОГО ДОСУГА»

Генплан сохранил идею создания политехнического университета в Набережных Челнах. На первом этапе должны будут выбрать под него место, подготовить и утвердить архитектурно-градостроительный проект. На втором ­– уже завершить строительство и плановое развитие комплекса вуза.

Также на втором этапе будет формироваться «ядро культурного досуга» в Челнах. Крупные культурные объекты, полагают проектировщики, будут группироваться на компактной локальной территории. И все это в связке с развитием транспортно-пересадочного узла.

В итоге по истечению 20-ти лет у нас должна быть развитая Камская агломерация, где сформировались места концентрации основных градообразующих и градообслуживающих функций: рабочих мест, культурных центров, администрации, торгово-развлекательных центров. Но это, конечно, в идеале.

Источник: https://chelny-biz.ru/society/526026/
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru