Потребители тепла в Татарстане задолжали более 2 млрд. рублей

ГЕНКОМПАНИЯ ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЯ С КРУПНЫМИ УК РЕСПУБЛИКИ НА РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ ДОЛГОВ НАСЕЛЕНИЯ ДО 1 ИЮЛЯ

Задолженность населения за потребленную тепловую энергию по сравнению с прошлым годом увеличилась на 153 млн. рублей. В ОАО «Генерирующая компания» (ГК) бьют тревогу: если ситуация кардинальным образом не изменится, под угрозой может оказаться качественная подготовка к отопительному сезону-2015 - 2016. Иными словами, недополученные средства, которые должны быть направлены на оплату поставленного газа, энергетики будут вынуждены компенсировать за счет сворачивания некоторых проектов капремонта.

Олег Зверев
Олег Зверев

НЕТ ДЕНЕГ – НЕТ ГАЗА

«Ситуация с долгами сложная, – сообщил нашему изданию заместитель генерального директора ОАО «Генерирующая компания» – директор по реализации тепловой и электрической энергии Олег Зверев. – Если говорить о задолженности потребителей, то она увеличилась по сравнению с этим же периодом прошлого года на 153 миллиона рублей». По словам Зверева, общая задолженность составила 2,013 млрд. рублей. Из них просроченная задолженность (то есть та, по которой прошли сроки – более двух месяцев) – 901 млн. рублей, или почти 30% от общей суммы долга. И взять эти деньги сегодня компании негде.

Если изучить динамику роста дебиторской заложенности, то более всего долгов приходится на Казань – 972 млн. рублей (снижение задолженности на 2,8%), в Набережных Челнах «дебиторка» составила 702 млн. рублей (рост по сравнению с прошлым годом на 4%), нижнекамцы задолжали 339 млн. рублей (с ростом 4,8%).

 А между тем основная доля в структуре платежей за тепло – это оплата газа (не менее 70%). При этом компания приобретает газ в полном объеме – сначала по двум авансовым платежам с окончательным расчетом в конце каждого месяца. Не заплатить нельзя, иначе под угрозой окажутся поставки газа на станции энергетиков, а значит, и производство тепла. При этом тепловой бизнес прибыли энергетикам не приносит, компания зарабатывает  на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Помимо этого, как рассказал заместитель генерального директора, Генерирующая компания покупает недостающую тепловую энергию для населения у сторонних организаций: у ТГК-16 (с ее станций КТЭЦ-3 и Нижнекамской ТЭЦ-1) и «Татнефти» (Нижнекамская ТЭЦ-2).

«Если взять все тепло, которое  реализуется для населения, то 75 процентов тепловой энергии производят наши станции, – сообщил Зверев, – 6 процентов мы покупаем у «Татнефти», 19 процентов – у ТГК-16. То есть в общем мы приобретаем 25 процентов тепловой энергии и за нее также должны вовремя рассчитываться». Однако реалии сегодня таковы, что из-за долгов потребителей в расчетах с поставщиками у Генкомпании возникают кассовые разрывы: от 4 до 10 дней. Что, конечно же, не может радовать продавцов тепловой энергии. И если у «Татнефти» Генкомпания нашла понимание в текущей ситуации по долгам населения, то в ТГК-16 на уступки идти не готовы и уже  выставили коллегам претензию… А между тем, как сообщил Зверев, ГК, как государственная компания (а значит, ориентированная на сбалансированное решение проблемы), выразила готовность рассмотреть возможность реструктуризации долгов. Как утверждают в Генкомпании, основной рост дебиторской задолженности пришелся на февраль 2015-го. 

МЫ ВСЕХ ПОНИМАЕМ, НО НАМ НЕОБХОДИМО ОТВЕТНОЕ ПОНИМАНИЕ

Чтобы как-то смягчить ситуацию, ГК заключила ряд соглашений с крупными управляющими компаниями республики, которые могут провести реструктуризацию до 1 июля текущего года. И если с крупным бизнесом в системе управления жилищным хозяйством вопрос решить удалось, по-прежнему остаются проблемными  небольшие УК и ТСЖ, у которых есть долги. В качестве примера Зверев напомнил историю с челнинской УК «Ключевое», руководство которой накопило многомиллионные долги за тепловую энергию, в результате  чего на руководителя управляющей компании было заведено уголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде.

Как сообщил Зверев, 1 июля – срок, до которого управляющим компаниям необходимо полностью погасить долги, – согласован с советом директоров компании. И хотя компании просили отодвинуть дату расчета до осени, такая возможность не может быть предоставлена в силу объективных причин: «Мы всех понимаем, но и нам необходимо ответное понимание: все требуют денег здесь и сейчас. А между тем подготовка к отопительному периоду уже началась, первые объекты реконструкции уже стартовали, – сообщил заместитель гендиректора. – И мы не можем войти в зиму с неотремонтированным оборудованием, не подготовить сети. Разве можно такое представить, что наступили холода, а тепло в дома не подали?»

Источник: business-gazeta.ru
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru