Коронавирус больше не помеха

В Татарстане отменили все антиковидные ограничения.

Татарстан с 8 июля остановил действие всех коронавирусных ограничений в регионе. В том числе был отменен запрет на работу ночных баров и курение кальяна в заведениях. Также республика больше не будет предъявлять требования организаторам спортивных и культурных мероприятий по заполняемости зала и количеству зрителей. Без ограничений могут проводиться свадебные церемонии в загсах. Постановление кабмина также ранее ограничивало свободу политических собраний, в том числе в республике не проводились митинги и шествия. Сейчас этот запрет также отменен.

Кабмин Татарстана в пятницу приостановил действие своего постановления «О мерах по предотвращению распространения в РТ новой коронавирусной инфекции». Таким образом с 8 июля сняты последние антиковидные ограничения, действовавшие в регионе. Решение принято премьер-министром республики Алексеем Песошиным «с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения» COVID-19, сказано в документе. Постановление опубликовано на портале правовой информации властей республики.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, в последние полторы недели в Татарстане ежедневно выявляют не более 50 новых случаев коронавируса. Хотя еще в начале июня фиксировалась более 100 инцидентов. Зараженные коронавирусом продолжают поступать в больницу. Так, за последние сутки были госпитализированы 54 человека. Смертность от COVID-19 продолжает снижаться. За сутки к 8 июля умер один человек. Это единственная смерть от коронавируса за последние 30 дней.

Постановление кабмина об антиковидных мерах было принято 19 марта 2020 года — через два дня после того, как первый случай COVID-19 был официально выявлен в республике. Тогда власти запретили проведение публичных мероприятий с участием более 19 человек. Организациям было рекомендовано воздержаться от проведения ночных мероприятий, не допускать курение кальянов. Также было предложено «осуществить перевод работников на дистанционную форму работы».

В последствие антиковидные меры ужесточились: власти ввели SMS-пропуска для выхода из дома, фактически были закрыты большинство организаций в сфере услуг, кафе и рестораны стали работать только на вынос и доставку, на улице и в помещениях необходимо было носить медицинские маски и перчатки. В таком жестком режиме Татарстан жил весь апрель и начало мая. Затем антиковидные меры начали смягчаться. Летом 2020 года общепиту разрешили принимать гостей на верандах, затем долгое время кафе и рестораны не могли работать в ночное время. Разрешено было ходить без масок на улице.

Осенью 2021 года постановлением кабмина была введена система QR-кодов. Сначала их требовали при посещении кафе и ресторанов, торговых и развлекательных центров. С ноября коды стали обязательны в общественном транспорте. Эта система была отменена в феврале 2022 года.

Также 30 октября 2021 года вновь попали под запрет публичные мероприятия (митинги, пикетирования, шествия, демонстрации), за исключением одиночных пикетов. Ограничение вводилось на фоне нерабочих дней, но запрет продолжал действовать и после их окончания. 21 февраля 2022 года он был отменен, но восстановлен уже через неделю на фоне начала спецоперации РФ на Украине. В постановлении это объяснялось «особенностями распространения» нового штамма коронавируса «омикрон».

К лету этого года в Татарстане продолжала действовать лишь часть ограничений. Среди них запрет на работу ночных клубов и курение кальяна в заведениях. Массовые мероприятия не позволялось проводить после 23:00. Кром того, с ограничениями по заполняемости зала (до 50% мест, а в случае вакцинации сотрудников до 70%, но не более 500 человек) проводились спортивные и культурные мероприятия. Были требования по количеству посетителей в торговых залах и загсах (на одного человека должно быть не менее 4 кв.м). Сохранялось обязанность измерять температуру у работников, дезинфицировать рабочие места, проветривать помещения.

С 6 июня 2020 года жителям Татарстана разрешили не надевать маски и респираторы при посещении общественных мест. При этом начальник управления Роспотребнадзора по региону Марина Патяшина объясняла, что действие масочного режима лишь «приостановлено», его могут возобновить при росте заболеваемости коронавирусом.

А 1 июля Роспотребнадзор сообщил об отмене всех коронавирусных ограничений на федеральном уровне. Однако тогда вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева, которая возглавляет санитарно-противоэпидемическую комиссию кабмина Татарстана, заявила, что региональные ограничения проложат действовать.

Почему Татарстан решил теперь окончательно остановить все ограничения, власти республики пока не разъясняли. Минюст Татарстана лишь разместил сообщение, что «приостанавливаются ограничения на работу ночных клубов (дискотек), баров и других организаций индустрии отдыха и развлечений, курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах». «Кроме того, приостановлено ограничение количества присутствующих на досуговых, зрелищно-развлекательных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных мероприятиях, а органы ЗАГС вернулись к обычному режиму работы – приостановлено ограничение количества гостей на бракосочетании»,— указали в министерстве. В Минюсте не стали акцентировать внимание на том, что сняты также ограничения по проведению митингов и шествий.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5457224

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru