Главы-миллионеры: Хозяин Тетюш заработал 106 миллионов

Сегодня преподаватели «Сколково» читают главам районов Татарстана, собравшимся в горнолыжном комплексе «Казань», лекции на тему «Эффективное управление: Стратегия. Действия. Результат». Между тем, судя по декларациям о доходах, опубликованным районными начальниками на этой неделе, многие из них и сами могли бы преподать уроки жизненного успеха. Впрочем, как выяснил «БИЗНЕС Online», самыми успешными оказались новички. Не успели замаскировать свои капиталы?

Рамис Сафиуллов
Рамис Сафиуллов в минувшем году заработал более 106 млн. рублей, а в списке имущества значатся 34 земельных участка, жилой дом, квартира, офисное и административное здания, коровники и свинарники

ВСЕ ВОКРУГ КОЛХОЗНОЕ, ВСЕ ВОКРУГ МОЕ?

Декларационная кампания добралась и до глубинки. Правда, главы районов Татарстана, похоже, не испытывают гордости от своих финансовых достижений — уж очень глубоко оказались запрятаны сведения о доходах и имуществе на официальных сайтах. Тем не менее, похоже, определился фаворит в гонке за звание рекордсмена. Им стал глава Тетюш Рамис Сафиуллов, который в минувшем году заработал более 106 млн. рублей. При этом перечень его личного имущества с трудом влезает в казенный формуляр справки о доходах. К примеру, в списке есть 34 земельных участка и долей в них. А также жилой дом, квартира, офисное и административное здания, коровники и свинарники. Есть даже здание родильного отделения для скота площадью почти в 1 тыс. кв. метров. Плюс множество другой хозяйственной недвижимости. Автопарк главы района не менее солидный, хотя и специфический. В нем представлена в большинстве своем сельхозтехника, в том числе 9 тракторов и столько же зерноуборочных комбайнов. Также у Сафиуллова имеется два «КАМАЗа», Toyota Land Cruiser, Renault Duster, «Шевроле Нива», LADA Granta и еще целый набор полезных в сельском хозяйстве машин.

Супруга главы Тетюшского района тоже получила в 2014 году солидный доход, приближающийся к 26 млн. рублей. У нее есть земельный участок (около 900 кв. м), жилой дом (почти 300 кв. м), две квартиры (77,6 и 39,9 кв. м) и еще одна квартира, которой она владеет совместно с несовершеннолетним сыном.

Ларчик открывается просто. С 1997 года и до октября прошлого года Сафиуллов возглавлял тетюшское ООО «Агрофирма «Колос», производящее примерно половину всего товарного зерна района и большую часть высококачественной пшеницы, которую дают местные черноземы. Сам глава района немногословно пояснил «БИЗНЕС Online», что он показал все доходы. Ошибки в суммах нет — там действительно больше 100 млн. рублей. Средства были заработаны в период, когда он занимался аграрным бизнесом. В детали своего имущества и источников доходов глава углубляться не стал, пояснив, что отчитался, как положено по закону.

Не приходится сомневаться в том, что и в следующем году декларация главы Тетюшей будет также поражать громадьем цифр. Согласно официальным данным, агрофирма «Колос» теперь на 84% принадлежит Риме Сафиулловой — супруге Рамиса Хатыповича. Остальные доли находятся в собственности менеджеров предприятия.

Интересно, что, согласно отчетности на конец 2013 года, сама агрофирма «Колос» зарабатывала много скромнее своего бенефициара: вся выручка составила 130 млн. рублей, а валовая прибыль — немногим более 22 миллионов.

Рустам Калимуллин
Рустам Калимуллин за год увеличил свой личный финансовый результат более чем в 10 раз — почти до 10,8 млн. рублей

КАК ПОМЕНЯТЬ КВАРТИРУ НА УЧАСТОК С САРАЕМ

Второе место в рейтинге доходов районных руководителей за 2014 год занял глава Высокогорского района Рустам Калимуллин. За год он увеличил свой личный финансовый результат более чем в 10 раз — почти до 10,8 млн. рублей. В официальном отчете указано, что заработок Калимуллина взлетел «с учетом продажи недвижимости». Судя по всему, речь идет о 165-метровой квартире, которая перестала фигурировать в новой декларации главы Высокогорского района. Зато в его собственности появился земельный участок площадью 1462 метра и 18-метровый сарай. В пользовании главы района и его супруги также находится жилой дом площадью 340 кв. метров и еще один земельный участок. Пояснить, как так вышло, глава не смог — в приемной администрации Высокогорского района «БИЗНЕС Online» сообщили, что шеф находится на учебе в Казани. Примерно такой же ответ корреспонденты «БИЗНЕС Online» получили и в других администрациях. Сегодня, напомним, все «районщики» действительно собрались в ГСОК «Казань» на учебу. Лекции по курсу «Эффективное управление: Стратегия. Действия. Результат» главам читают по программе, организованной Московской школой управления «Сколково» и КФУ.

Немного скромнее нарастил свой доход руководитель исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев. В 2014 году он заработал 10,3 млн. рублей, в 2013 году — 7,1 млн. рублей, тогда Магдеев занимал должность министра лесного хозяйства РТ. Подробно о доходах челнинских чиновников «БИЗНЕС Online» уже сообщал.  Напомним, у супруги Магдеева заработка за прошлый год не задекларировано, зато в собственности указан автомобиль Toyota Rav4. У Магдеева из автомобилей есть только скромная «Нива». Супруги совместно владеют квартирой площадью 94,4 кв. метра. В пользовании у них также находится другая квартира в 198 кв. метров.

Рамиль Гатиятуллин
Рамиль Гатиятуллин в 2014 году заработал 8,457 млн. рублей

Четвертую строчку нашего рейтинга занял глава Бавлинского района РТ Рамиль Гатиятуллин — в районе он недавно, с сентября прошлого года. В 2014 году заработал 8,457 млн. рублей, его жена — 715 тыс. рублей. Супруги напополам владеют двухэтажным жилым домом площадью 236,5 кв. метров. Кроме того, у главы района есть две квартиры площадью 36 и 78 кв. метров и земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в 420 кв. метров. В пользовании руководителя Бавлов два садовых участка (217 и 62 кв. м), а также участок для организации отдыха — туризма (1017 кв. метров). Собственность оформлена также на кладовую комнату площадью 3,3 кв. метра. Из транспорта у Гатиятуллина — Land Rover Range Rover Sport, катер Catran-460 и автоприцеп неопределенной марки. 

Гатиятуллин так объяснил «БИЗНЕС Online» источник достаточно крупного дохода: «Вы не забывайте, что в 2014 году я работал на другой должности (в ООО «Татнефть АЗС Центр»примавт.). Там была довольно-таки высокооплачиваемая работа. Поэтому сложились прошлогодние доходы: 9 месяцев на одном месте работы, 3 месяца – на текущей должности». Что ж, оказался ли переход на должность главы для Гатиятуллина «дауншифтингом» — станет ясно через год.  

КВАРТИРА ЗА 4,5 МЛН. И АВТОПАРК ГРУЗОВИКОВ

Вообще, в большинстве случаев выбивающиеся из общего ряда цифры, как правило, можно найти в декларациях недавно назначенных глав, и в основном они связаны с прошлым местом их работы.

Так, глава исполкома Арского района Ильшат Нуриев до сентября прошлого года возглавлял Балтасинский маслодельно-молочный комбинат — филиал ОАО «Вамин-Татарстан». Хоть «Вамин» и банкрот, а топ-менеджмент живет неплохо. В 2014 году доход директора комбината составил солидные 6,7 млн. рублей. В собственности главы района — земельный участок под индивидуальное жилищное строительство и квартира площадью 45,3 кв. метра. У его жены есть квартира в 50,7 кв. метра и автомобиль Volkswagen Tiguan. В пользовании семьи находится дом в 215 кв. метров и участок земли (3475 кв. метров).

Валерий Чершинцев
Валерий Чершинцев заработал 5,4 млн. рублей, втрое увеличив свой доход за год

Глава исполкома Менделеевского района Валерий Чершинцев также в прошлом году сменил место работы. До этого он возглавлял Тетюшский район, чей новый руководитель занял первую строчку нашего рейтинга. Чершинцев заработал 5,4 млн. рублей, втрое увеличив свой доход за год. К двум жилым домам, солидной площадью 407 кв. метров и 344 кв. метра он добавил крохотное домовладение в 47 «квадратов». Имущества, продажа которого могла бы втрое увеличить доход, в декларации главы района не обнаружилось. В ней остались и два земельных участка, и «ВАЗ-21224», и резиновая лодка с мотором к ней. У жены Чершинцева в собственности имеется единственное имущество — Toyota Corolla.

Немного скромнее доходы главы Верхнеуслонского района Марата Зиатдинова. В 2014 году он заработал около 5,2 млн. рублей. Однако по размерам собственности он может дать фору многим своим коллегам. Зиатдинов владеет земельным участком, превышающим полгектара, домом площадью почти в 121 кв. метр и двумя квартирами — 93,4 кв. метра и 43,3 кв. метра. В автопарке главы района, который, очевидно, является большим ценителем отечественных грузовиков, представлены «ГАЗ-33025-288» (модификация «Газели»), раритетный «ГАЗ-51», выпускавшийся с 1946 по 1975 год, и самоходное шасси (грузовой трактор) Т-16А.

Главы районов и члены их семей в прошлом году не только зарабатывали, но и тратили. Так, супруга главы Кайбицкого района Эльмира Рахматуллина в минувшем году приобрела квартиру площадью более 77 кв. метров за 4,5 млн. рублей. В качестве источника средств указан доход от продажи долей земельного участка, жилого дома и квартиры, а также накопления за предыдущие годы. Впрочем, доход самого главы района Альберта Рахматуллина вполне позволяет преподнести жене дорогостоящий подарок. За минувший год он задекларировал более 5,6 млн. рублей.

Айрат Хайруллин
Айрат Хайруллин в новой должности заработал 3,45 млн. рублей

Наконец, еще один и самый «свежий» новичок из районных глав — руководитель исполкома Альметьевского района Айрат Хайруллин. Напомним, что в нефтяную столицу Татарстана он переехал в марте этого года из казанского Кремля, где занимал должность помощника президента РТ по экономическим вопросам. В этой должности он и заработал 3,45 млн. рублей, к слову, помощники президента РТ обычно карман перед народом не выворачивают. Доход супруги составил лишь около 150 тысяч. В собственности у главы района два земельных участка, доля еще в одном, 1/5 жилого дома и две квартиры площадью 30,4 кв. метра и 69,2 кв. метра. Его супруга владеет 1/2 доли квартиры площадью 65,1 кв. метра и гаражным боксом в 19,6 кв. метра.

КАЗАНСКИЕ ГЛАВЫ И ИХ УСПЕШНЫЕ ЖЕНЫ

Особый интерес представляют доходы глав районов столицы, которые в среднем оказались скромнее, чем у их коллег на местах. Самой успешной оказалась семья главы Кировского и Московского районов столицы РТ Дамира Фаттахова, который заработал по итогам 2014 года почти 2,2 млн. рублей. При этом его супруга указала в декларации 3,1 млн. рублей. Как пояснил «БИЗНЕС Online сам Фаттахов, несколько больший доход в этом году образовался из-за продажи личного автомобиля Toyota Camry. Что же до супруги, то она работает в бизнесе. «Анастасия — фитнес-директор компании «Планета Фитнесс» в Татарстане, — пояснил глава районов. — Кроме того, у нее есть своя «Школа танцев Анастасии Фаттаховой». Она хореограф, преподает, ее приглашают делать различные постановки». Так как супруга Фаттахова еще и психолог, ей нередко приходится читать лекции по управлению персоналом по приглашению различных компаний-хедхантеров. У семьи в собственности большая квартира площадью 219,5 кв. метров. Помимо этого, у жены Фаттахова имеется кроссовер BMW Х6, у самого главы района транспорта нет. 

Следом идет руководитель Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, который задекларировал доход в размере 1,6 млн. рублей. При этом заработок его супруги оказался на 250 тыс. рублей больше. Это, очевидно, объясняется продажей автомобиля Mitsubishi Outlander, который значился в декларации жены Алибаева за 2013 год. Сейчас Алибаевым в равных долях принадлежит квартира площадью 118 кв. метров. Жена главы администрации владеет еще двумя квартирами площадью 70,7 и 35,7 кв. метра. В личной собственности у Алибаева есть дом площадью 132,5 кв. метра и автомобиль Volvo XC 60.

Руководитель Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов в прошлом году заработал 2,4 млн. рублей. Доход за год вырос более чем на миллион, что, как сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе районной администрации, объясняется продажей земельного участка. В его декларации-2014 значится еще три земельных участка. Он также владеет жилым домом в 458 кв. м, 1/2 долей квартиры общей площадью в 66,3 кв. м, нежилым помещением (193 кв. м) и, наконец, автоприцепом.

Дамир Фаттахов, Тимур Алибаев
Особый интерес представляют доходы глав районов, которые оказались скромнее, чем у их коллег на местах: Дамир Фаттахов (слева) (2,2 млн. рублей), Тимур Алибаев (справа) (1,6 млн. рублей)

Наконец, глава Советского района Казани Рустем Гафаров заработал менее 1,4 млн. рублей. Супруга — 1,2 млн. рублей. У семьи есть квартира площадью 78,2 кв. метра и незавершенный дом почти в 140 «квадратов». Также жена главы казанского района владеет автомобилем BMW X3.

Отметим, что самым «бедным» среди глав, опубликовавших свои доходы на данный момент, оказался глава Сармановского района Фарит Хуснуллин. Его заработок немного не дотянул до 680 тыс. рублей. Супруга внесла в семейный бюджет еще 280 тысяч. Из недвижимости у главы района — два земельных участка. Совместно с женой он владеет домом в 114,8 кв. метра. На несовершеннолетнего сына оформлена квартира площадью 58,5 кв. метров. Личного автотранспорта у Хуснуллина нет, зато его cупруга владеет Mazda 6.

По итогам декларационной кампании стали известны и сведения о скромном достатке в семье руководителя исполнительного комитета Алькеевского района Татарстана. Александр Никошин в минувшем году получил 1,145 млн. рублей, его супруга добавила в бюджет семьи 379,5 тыс. рублей. Супруги напополам владеют земельным участком площадью 1693 кв. м, двумя жилыми домами площадью 105,4 кв. метра и 110 кв. метров. Помимо этого, у главы района также имеется земельный участок площадью 800 кв. метров. Личного транспорта в семье нет.

Декларационная кампания продолжается, и «БИЗНЕС Online» будет следить за ее ходом, пока что из всех глав районов своими личными финансовыми успехами поделились с общественностью лишь полтора десятка чиновников.

 

Доходы глав муниципальных районов РТ
ФИО
Должность
Личный доход
Доход супруга(и)
Совокупный доход
1
Сафиуллов Рамис Хатыпович
глава Тетюшского муниципального района
106606766.05
25902535.29
132509301.34
2
Магдеев Наиль Гамбарович
руководитель исполнительного комитета
10,292,741.88
0
10,292,741.88
3
Хайруллин Айрат Ринатович
руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района
3450618.57
148174.89
3598793.46
4
Салахов Айдар Фаслахович
глава Мензелинского муниципального района
2311362.85
41090.67
2352453.52
5
Чершинцев Валерий Сергеевич
руководитель исполнительного комитета Менделеевского муниципального района
5427611.28
111500
5539111.28
6
Хуснуллин Фарит Мунавирович
руководитель исполнительного комитета Сармановского муниципального района
679950.05
280220.81
960170.86
7
Гатиятуллин Рамиль Хакимуллович
глава Бавлинского муниципального района
8457884.05
715000
9172884.05
8
Кузюров Равиль Афраимович
глава Нурлатского муниципального района и г.Нурлат
2420251.28
384550.91
2804802.19
9
Нугаев Камиль Асгатович
глава Спасского муниципального района
2391597.37
1211584.84
3603182.21
10
Айзетуллов Азат Касымович
глава Буинского муниципального района
2339927.26
466291.72
2806218.98

 

Доходы глав муниципальных районов РТ
ФИО
Должность
Личный доход
Доход супруга(и)
Совокупный доход
1
Сафиуллов Рамис Хатыпович
глава Тетюшского муниципального района
106606766.05
25902535.29
132509301.34
2
Магдеев Наиль Гамбарович
руководитель исполнительного комитета
10,292,741.88
0
10,292,741.88
3
Хайруллин Айрат Ринатович
руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района
3450618.57
148174.89
3598793.46
4
Салахов Айдар Фаслахович
глава Мензелинского муниципального района
2311362.85
41090.67
2352453.52
5
Чершинцев Валерий Сергеевич
руководитель исполнительного комитета Менделеевского муниципального района
5427611.28
111500
5539111.28
6
Хуснуллин Фарит Мунавирович
руководитель исполнительного комитета Сармановского муниципального района
679950.05
280220.81
960170.86
7
Гатиятуллин Рамиль Хакимуллович
глава Бавлинского муниципального района
8457884.05
715000
9172884.05
8
Кузюров Равиль Афраимович
глава Нурлатского муниципального района и г.Нурлат
2420251.28
384550.91
2804802.19
9
Нугаев Камиль Асгатович
глава Спасского муниципального района
2391597.37
1211584.84
3603182.21
10
Айзетуллов Азат Касымович
глава Буинского муниципального района
2339927.26
466291.72
2806218.98
Фото: sntat.ru
Источник: business-gazeta.ru
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru