Роскомнадзор начал блокировать сайты с запрещенной колбасой

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту поставщика продуктов для ресторанов «Восток - Запад». Причиной стало наличие в ассортименте поставщика колбасы и мяса из стран ЕС, запрещенных к продаже в России.

Блокировка сайта поставщика продуктов Роскомнадзор внес в Реестр запрещенных сайтов интернет-ресурс поставщика продуктов для отелей, ресторанов и предприятий общественного питания «Восток - Запад». Основанием для блокировки ресурса стало решение суда. Согласно картотеке sudact.ru, решение о блокировке ресурса принял Белореченский районный суд Краснодарского края.

С иском в суд обратился местный прокурор, попросив признать ресурс поставщика продуктов информацией, запрещенной к распространению в России. Сама компания «Восток - Запад» к участию в судебном разбирательстве не привлекалась. Прокурор обнаружил на сайте продукты из стран ЕС, ввоз которых в России был запрещен летом 2014 г. («санкционные продукты»), в частности мясо крупного рогатого скота, свинина, колбасы и аналогичные мясные продукты. Запрещенная колбаса и шейка Суд убедился, что компания «Восток - Запад» действительно продает санкционные продукты.

Так, суд нашел на сайте компании венгерский бекон, итальянский сыровяленный окорок без кости («Матоннела», «Прошутто Крудо» и «Прошутто ди Парма»), итальянскую сыровяленную шейку «Коппа» и др. «Прошутто ди Парма» «Размещение в сети интернет информации о реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в РФ, ведет к нарушению специальных экономических мер, применяемых в целях обеспечения интересов и безопасности РФ, устранения или минимизации угрозы нарушений прав и свобод ее граждан, - говорится в решении суда. - Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети интернет, запрещенной к распространению на территории РФ, прокурор выступает в интересах неопределенного круга лиц и РФ в целях защиты основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений». В компании «Восток - Запад» не ответили на запрос CNews.

Борьба с нелегальными интернет-магазинами С 2014 г., когда Роскомнадзор стал включать в Реестр запрещенных сайтов ресурсы, запрещенные различными региональными судами, были заблокированы десятки интернет-магазинов, торгующих алкоголем в ночное время. Дистанционная продажа алкогольной продукции была запрещена в России еще в 2007 г., а в 2014 г. вступил запрет на продажу алкоголя ночью. Кроме того, в соответствии с решениями региональных судов были заблокированы несколько интернет-магазинов табачной продукции. Причиной этого стал запрет на рекламу табака, а также необходимость защищать детей от пропаганды курения.

Источник: cnews.ru
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru