Кто виноват? Пожар в хостеле в Москве

 В Москве сгорел хостел, размещенный в многоквартирном доме. Пожар произошел в ночь на 29 июля в районе Братеево на Алма-Атинской улице. По предварительным данным, погибли восемь человек — все они мигранты. Спасти людей помешали решетки на окнах, а пожарная сигнализация не сработала. Вероятной причиной возгорания стала неисправность электрооборудования.

Как сообщают различные СМИ, жильцы дома неоднократно жаловались на хостел, но безрезультатно. Возле хостела всё время было много людей, в основном мигрантов, они шумели и выпивали, иногда даже дрались. В помещениях хостела грубо нарушались требования пожарной безопасности.

Несмотря на то, что в 2019 году вышли поправки к Жилищному кодексу, которые устанавливают, что «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг» и многочисленные нарушения, хостел продолжал работать.

Очевидно, что причиной трагедии и гибели людей стал нынешний капитализм, в котором, самое главное это получение прибыли любой ценой, в том числе, за счет экономии на безопасности, использовании неприспособленных помещений. Во - вторых, причиной трагедии является и буржуазное законодательство, написанное правящим классом капиталистов для себя и, нередко, не в интересах трудового народа. Третьей причиной трагедии является неспособность или нежелание надзорных органов буржуазной власти выполнять свою работу.

Ни «Хромая лошадь», ни торговый центр «Зимняя вишня» и другие свершившиеся катастрофы в нынешней капиталистической системе не заставляют власти принять действенные меры для защиты жизни и здоровья граждан. И при сохранении нынешнего антинародного капиталистического курса трагедии будут продолжаться. Только социализм обеспечит безопасность жизни граждан, обеспечит право граждан на достойную жизнь. Только социализм вернёт честь и достоинство Родине, но за него трудовой народ должен бороться. Объединимся - победим!

Исп.материалы: https://iz.ru/1372029/aigul-khabibullina-kseniia-nabatkina/zablokirovannye-v-ogne-postoialtcy-khostela-v-moskve-mogli-pogibnut-iz-za-reshetok-na-oknakh
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru