Зачем Геннадий Зюганов принял в ряды КПРФ в Татарстане религиозного радикала и национал-сепаратиста

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов

Талгат Давлеев - Казань

Татарский национал-сепаратист Наиль Набиуллин, возглавляющий националистический Союз татарской молодежи «Азатлык», и адепт идеологии запрещенной в России организации «Хизб-ут Тахрир аль-ислами» Айрат Шакиров вступили в ряды республиканского отделения КПРФ. Партбилеты им вручили 1-й секретарь рескома Хафиз Миргалимов и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, посетивший Казань на прошлой неделе.

Репортаж о приеме в партию новых членов вышел 21 мая на телеканале «ТНВ». Шакиров, известный в националистических кругах как «шейх Умар», объяснил свое решение тем, что КПРФ «стала лицом к народу и должна помогать возрождению церквей и мечетей», «защищать права и интересы верующих людей». К слову, журналистам телеканала он представился не своим настоящим именем, а как Гумар хазрат Батырша, «имам национального движения» (Батырша - лидер антироссийского восстания в Поволжье середины 18 века Габдулла Галиев - Kazanfirst).

Политический бэкграунд

В январе 2015 года Айрат Шакиров был уличен в демонстрации нацистской символики в интернете. На своей страничке в соцсети он разместил листовку «Раша домой», за что суд Высокогорского района Татарстана приговорил его к 10 суткам ареста. Там же выяснилось, что бывший в свое время имам одной из высокогорских мечетей является сторонником нацистов из украинского «Правого сектора» и поклонником бандеровцев. Например, он состоит в группах украинских националистов, таких как «Четкий бандеровец», «Бандеровский легион», «Правый сектор в Киеве». При этом «шейх» участвует в группе радикальных татарских националистов «Правые татары» и в кавказской группе «Призыв к таухиду. Дагестан». Шакиров не раз был замечен на судебных процессах над членами организации «Хизб-ут Тахрир». В зале суда он призывал к активным действиям в поддержку осужденных, из-за чего судебные приставы однажды даже удалили его с заседания. 16 апреля в отношении Шакирова было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В социальной сети «Вконтакте» он разместил видеоролик «Митинг в Махачкале», внесенный в Федеральный список экстремистских материалов. Сейчас Шакиров находится под следствием. В 2012 году Шакиров был арестован по делу о покушении на муфтия Илдуса Файзова и убийстве Валиуллы Якупова

Набиуллин ранее был замечен с Миргалимовым на совместных публичных акциях. Лидер татарстанских коммунистов объяснил это тем, что таким образом он расширяет круг политических союзников. Однако члены его партии (в т.ч. и бывшие) говорили о дискредитации республиканского отделения КПРФ.

Татарский национал-сепаратист Наиль Набиуллин

«Это последние судороги КПРФ в Татарстане, раз они со ВТОЦем (Всетатарский общественный центр - KazanFirst) связываются. Это говорит о деградации партии в Татарстане», - рассуждает 1-й секретарь рескома партии «Коммунисты России» Альфред Валиев(сторонники этой политической организации были частью исключены, частью самостоятельно покинули КПРФ в 2012 году - KazanFirst). По словам Валиева, у Миргалимова в рескоме наблюдается недостаток политически активных людей. Валиев заверяет: «Какая бы ситуация ни складывалась - никогда не свяжусь с националистами». «Я всегда за Советский Союз, за объединение, за сильную страну, которая может дать фору Америке, а не как националисты, которые против России»,— резюмирует собеседник.

1-й секретарь рескома партии «Коммунисты России» Альфред Валиев

«Я их [Набиуллина и Шакирова] в партию не принимал. Это сделало местное отделение», ­– объяснил KazanFirst Миргалимов. По его словам, у новых членов есть заявления о вступлении в партию, рекомендации, а их анкеты рассмотрело общее собрание. Относительно политического бэкграунда Набиуллина и Шакирова, лидер республиканского отделения КПРФ заявил, что для него «этот вопрос интересен в кавычках». Он надеется, что Набиуллин и Шакиров будут выполнять партийный устав, по которому «коммунист свои партийно-политические вопросы должен исполнять неукоснительно».

«Те, кто вступает в его партию - это его право. Скажем, если я захочу вступить в партию, то не думаю, что меня примут. Значит, ему эти люди интересны», - заявляет юрист КПРФ Артур Гибадуллин, исключенный из состава партии. Он опровергает слова Миргалимова, что тот не принимал Набиуллина и Шакирова в партию. Все заявления и анкеты проходят лично через руки 1-го секретаря, утверждает Гибадуллин. Прием в партию проходит только в Казани, по адресу Дзержинского, 5 - это официальный адрес рескома.

«Возможно, Миргалимов решил вести такую игру, чтобы они [националисты] крутились вокруг рескома, чтобы он знал, что они планируют делать», — объясняет он мотивы Миргалимова. Гибадуллин предполагает, что Миргалимов в будущем примет ещё «ряд личностей из рядов националистов».

Связаться с Набиуллиным и Шакировым не удалось.

Источник: kazanfirst.ru

 

 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru