Митинг в г. Казани: «…Мы не крепостные»

Неудачные попытки жителей общежития казанского завода «Кварт», что на Технической, 39а, отстоять свои права в местных судах, вылились сегодня в митинг напротив здания предприятия. Пришедшие, среди которых были также члены партии «КОММУНИСТЫ РОССИИ», требовали от руководства завода перевести общежитие в муниципальную собственность Казани, дабы проживающие смогли, наконец, приватизировать свои квартиры, в которых проживают не один десяток лет.

Вот уже несколько лет подряд жители общежития, принадлежащего казанскому заводу «Кварт», через суды пытаются добиться перевода их места жительства в муниципальную собственность Казани. Все суды, начиная от районных и заканчивая Верховным, жители проиграли. Казанская прокуратура также не встает на сторону бывших или нынешних работников завода.

Как писала газета «МК-Поволжье» в апреле этого года, завод резинотехники «Кварт» в середине девяностых годов приватизировал двухэтажное здание по адресу Техническая, 39а, а в середине 2000-х приобрел его в собственность с административно-производственным статусом, несмотря на то, что там уже несколько лет проживали несколько десятков семей.

Сам по себе факт приватизации общежития, как писала «МК-Поволжье», сомнительный, поскольку по указу президента России от 10 января 1993 года в состав приватизируемого имущества запрещено включать здания жилищного фонда.

Прокуратура Казани встала на сторону завода, сообщив, что «Кварт» приватизировал здание общежития в соответствии с законом, а право собственности на него подтверждается соответствующим свидетельством. Жителей в таком ответе прокуратуры заставили засомневаться несколько фактов. Во-первых, в документе прокуратуры здание считается административно-производственным и нежилым. Во-вторых, общежитие в прокуратуре посчитали трехэтажным зданием, тогда как этажа всего два. В-третьих, указанная в документе прокуратуры площадь общежития составляет почти три тысячи квадратных метров, тогда как, по словам жителей общежития, в реальности она в пять раз меньше.

Впрочем, прокуратура признала допущенное «Квартом» нарушение в той части, что завод эксплуатирует общежитие как нежилое здание, тогда как люди там все же проживают. Однако надзорный орган указал лишь на то, что это нарушение надо бы устранить.

Сомнительные факты, изложенные в документе прокуратуры, участники митинга сегодня прокомментировали. Как сказано в резолюции, «было соединение трехэтажного здания профессионально-технического училища №55 с двухэтажным зданием общежития в единый комплекс с одним адресом – Техническая, 39а».

Ранее же, как полагают участники митинга, руководство завода, «чтобы сделка по приобретению жилого здания по адресу Техническая, 39а в собственность как нежилое состоялось, «Кварт» представил в регистрационную палату подложную справку, что в общежитии нет зарегистрированных граждан».

Александра Манохина и Альфред Валиев

Александра Манохина, ранее работница завода, а ныне пенсионерка, рассказала корреспонденту «Свободной трибуны», что уже давно живет в общежитии и прописана там, а узнала о том, что здание официально нежилое, не так давно.

− Мы узнали о том, что здание нежилое после того, как все общежития приватизировали, а наше осталось вне приватизации. Мы стали выяснять причины. Ответ был таков: жилое здание является собственностью «Кварта». Стали выяснять через прокуратуру, почему наше общежитие не приватизировано, раз оно жилое. Мы вселились в общежитие в 91-ом году, и оно, согласно закону, подлежит передаче в муниципальную собственность. Прокуратура ответила, что здание стало нежилым с 2006 года. В суде нас не слышали, что мы там зарегистрированы, что с нами заключались договоры. В суд также был предоставлен документ от «Кварта» о том, что в 1995 году общежитие передали заводу в хозяйственное ведение. А в 2005 году именно наше здание убрали из списка ведомственного жилого фонда. И потом спустя два дня наше здание приобрели в собственность как не жилое, а административно-производственное, − рассказала Манохина.

По ее словам, главное для жильцов − чтобы общежитие передали в муниципальную собственность, после чего они смогут приватизировать свои квартиры и «не будут частной собственностью и крепостными крестьянами завода «Кварт».

− Завод диктует нам условия, поскольку он частник. Мы не заключали договоры коммерческого найма жилого помещения, но нам включают в платежки наем. Я, например, за свою комнату в 18 квадратных метров плачу восемь тысяч рублей в месяц, а заводу из этих денег достается около трех тысяч, как раз за коммерческий наем, − констатировала Манохина.

Она также рассказала, что есть постановление главы Казани от 15 октября 1999 года (издано в исполнение соответствующего постановления кабмина от 10 октября 1999 года), по которому ведомственный жилой фонд, инженерные сети и сооружения передали в муниципальную собственность. В числе переданных объектов и здание по адресу Техническая, 39а, то есть общежитие. Оно, однако, так и не было передано в собственность городу. Причина, по словам жильцов, изложена в апелляционном определении Верховного суда Татарстана, в котором говорится о том, что в постановлении мэра обнаружили ошибку – здания по Технической, 39а в постановлении кабмина не было. Однако, как писала «МК-Поволжье», постановление кабмина жильцы так и не смогли найти.

− Из различных органов мы получаем одни отписки. «Кварт» утверждает, что они якобы приобрели здание в 1995 году. Мы попросили у них этот документ, но нам его не дают. Они не могли его приватизировать в 1995 году, поскольку на тот момент оно было заселено людьми, − заявила Манохина.

Председатель партии «Коммунисты России» в Татарстане Альфред Валиев, выступая сегодня на митинге, выразил недовольство отношением руководства завода к своим работникам, которые «всю жизнь работали, сами построили общежитие, а директор «Кварта» хочет на них заработать деньги».

− Сначала мошенническим путем приватизировали это общежитие, а теперь жителям же хотят его продать. «Коммунисты России» не дадут это сделать! Мы написали письмо Путину от имени главы партии Максима Сурайкина. Я обращаюсь к [Рафаэлю] Галимову (гендиректору завода «Кварт» − ред.), который сидит в кабинете: неужели тебе мало денег, неужели ты хочешь последнее забрать у своих рабочих? Одумайся! Ведь уже посадили господина [Александра] Хорошавина (экс-губернатора Сахалинской области, арестованного по подозрению в получении взятки – ред.), у которого бриллиантовые ручки за 36 миллионов. Дойдет и до вас! – эмоционально прокричал Валиев.

Спустя несколько минут Валиева к себе в кабинет пригласил замгендиректора завода по кадрам и режиму Анас Валеев. Глава «Коммунистов России» в Татарстане позже рассказал корреспонденту «Свободной трибуны», что завод не собирается идти на уступки жильцам общежития, но просил их рассчитаться за долги по ЖКХ. Валеев, однако, сообщил, что жители могут выкупить свои комнаты, иначе завод может найти другого покупателя. Как писала «МК-Поволжье», руководство завода предлагало выкупать комнаты за 45 тысяч рублей за квадратный метр.

В резолюции митинга его участники требуют «возвратить общежитие законному собственнику, то есть муниципалитету Казани, на основании ранее принятых решений о передаче ведомственного жилфонда» и убрать в платежных документах за коммунальные услуги строку «коммерческий наем жилых помещений», поскольку она противоречит законодательству.

В заключение Манохина рассказала «Свободной трибуне», что если завод не пойдет на уступки, митинговая активность жильцов общежития продолжится. «Мы будем митинговать вплоть до Москвы», − заявила она.

Источник: triboona.ru
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru