Несистемная оппозиция может быть не допущена к местным выборам в Татарстане

На днях ТИК Нижнекамска отказал в регистрации списка «Коммунистам России», усмотрев нарушения в представленных партийцами подписях. Листы поддержки набережночелнинского оппозиционера Сергея Еретнова рабочая группа местной комиссии также признала недействительными. Кандидаты считают действия избиркомов «надуманными». Эксперты не исключают, что комиссии могут «предвзято подходить к кандидатам». В то же время к выборам президента Татарстана вчера были допущены все кандидаты, представляющие парламентские партии.

Вчера ЦИК Татарстана принял постановление о регистрации и выдаче удостоверений кандидатов трем претендентам на пост президента республики — первому секретарю КПРФ Хафизу Миргалимову, главе реготделения «Справедливой России» Рушание Бильгильдеевой, депутату Госсовета от ЛДПР Руслану Юсупову. Члены ЦИКа подвели итоги проверки подписей муниципальных депутатов, собранных в поддержку партийцев. Так, у представителя «Справедливой России» не были засчитаны 10 из 405 представленных подписей, у кандидата от ЛДПР — восемь, у коммуниста — семь. Однако оставшихся подписей оказалось достаточно для их регистрации.

Таким образом, в выборах будут участвовать четыре претендента на президентский пост. Ранее ЦИК зарегистрировал кандидата от «Единой России» — врио главы республики Рустама Минниханова, признав все представленные им подписи достоверными.

Регистрация трех соперников господина Рустама Минниханова была ожидаемой, поскольку собирать подписи парламентской оппозиции помогали администрации районов (см. „Ъ“ от 28 июля). В итоге выдвижение кандидатов КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР поддержали многие депутаты «Единой России» на местах.

Вместе с тем проверку подписей не прошли ряд кандидатов на участие в муниципальных выборах, которые пройдут одновременно с президентскими 13 сентября. Так, в Нижнекамске было отказано в регистрации списка местным «Коммунистам России». Глава городского отделения Николай Максимов сообщил „Ъ“, что большинство подписей были забракованы из-за того, что коммунисты не «указали полные сведения о лицах, которые собирали подписи». По его словам, сборщики подписей указывали, что проживают в Республике Татарстан, городе Нижнекамске, как это записано у них в паспорте. Однако, по мнению теризбиркома, сборщики также должны были указать Нижнекамский район, в состав которого входит Нижнекамск. «Основания надуманные. Это просто сволочная придирка, чтобы не допустить нас к выборам», — заявил коммунист.

Господин Максимов связал решение избиркома со своей активной оппозиционной деятельностью в горсовете (в 2010 году он прошел в горсовет от КПРФ, а потом перешел к «Коммунистам России»), а также с относительно высоким рейтингом его партии в городе. На выборах в Госсовет «Коммунисты России» в Нижнекамске заняли третье место после «Единой России» и КПРФ, получив 7,2% голосов избирателей. «Власти боятся нас панически», — считает господин Максимов, он пообещал обжаловать отказ в регистрации списка в суде. По одномандатным округам в кандидаты «Коммунистов России» также не были зарегистрированы в Нижнекамске за исключением господина Максимова.

В ТИКе Нижнекамска „Ъ“ отказались комментировать решение по кандидатам «Коммунистов России», предложив ознакомиться с ним на сайте теризбиркома, однако „Ъ“ найти его там не удалось. Зампред ЦИК Татарстана Валентина Каменькова сказала „Ъ“, что неуказание муниципального района в подписных листах может считаться нарушением, поскольку, по ее мнению, необходимо указывать почтовый адрес.

Глава межрегиональной ассоциации избирателей Андрей Бузин отмечает, что, согласно закону, необходимо указывать место жительство сборщика, а паспорт «является основным документом», который подтверждает эти сведения. По его словам, коммунистам необходимо «срочно подавать жалобы в ЦИК и Верховный суд», которые уже восстанавливали кандидатов, снятых по аналогичным основаниям.

К муниципальным выборам также может быть не допущен действующий депутат горсовета Набережных Челнов Сергей Еретнов, издатель газеты «Комитет ревизор». В настоящий момент он находится под домашним арестом (ему инкриминируется сотрудничество с игорным ОПС). Как передал „Ъ“ господин Еретнов, рабочая группа ТИКа признала листы в поддержку оппозиционера нарушающими законодательство, поскольку подписи избирателей заверены нотариально (законом этого не требуется). При этом, сообщил „Ъ“ господин Еретнов, в 2010 году такие подписи были признаны действительными. Андрей Бузин полагает, что «комиссия предвзято подходит к кандидату», поскольку закон не запрещает заверение, а запись нотариуса «не снимает ценность того, что избиратель поставил подпись за кандидата». «Основная цель выборов — дать возможность выбрать избирателям, а не комиссии», — заключил эксперт.

Регистрация кандидатов на местных выборах завершится 13 августа.

Источникkommersant.ru

 

 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru