Кто будет мэром Набережных Челнов

Хотя из СМИ следует, что мэром быть Наилю Магдееву. На деле, не всё так просто. По городу постоянно гуляют слухи, что Наиль Магдеев может мэром не быть. Даже соратники КОММУНИСТОВ РОССИИ из Бугульмы говорят, что у них народная молва гласит, что Магдеев возвратится к ним.

Надо сказать, что слухи на пустом месте не возникают. Многие происходящие в республике события свидетельствуют о разногласиях во властном эштембленте. Татарстанская элита, всегда славившаяся своей монолитностью, после ухода Шаймиева дала трещину и неумолимо раскалывается на две части. Отсюда и намерения у каждой из сторон иметь как можно больше во власти своих.

Кто же может претендовать, кроме Магдеева на пост мэра? Следует отметить, что мэр города избирается депутатами Горсовета из своего состава. Значит, чтобы стать мэром, сначала надо стать депутатом. Для всех очевидно, что Магдеев ставленник Рустама Минниханова. А это значит, претендовать на пост мэра может и ставленник Минтимера Шаймиева. Предположить, кто может оказаться в претендентах, несложно.

Неожиданностью стало появление Ильшата Фардиева, гендиректора ОАО «Сетевая компания», четвертым в списке кандидатов «Единой России» в Горсовет. Как известно, Ильшат Фардиев является племянником Минтимера Шаймиева. Многие годы Ильшат Фардиев руководил одним из ключевых предприятий республики - ОАО «Татэнерго». Он работал вице-премьером-министром энергетики РТ.

Выдвигаясь в депутаты, Фардиев рассказывал про свои миллиардные инвестиции в автограде и объяснял свой неожиданный шаг ностальгией по молодости, посетовав, что Челны незаслуженно обделены вниманием руководителей Татарстана. Кто поверит, что экс-депутат Госсовета, бывший вице-премьер, богатейший человек, и вдруг хочет быть простыми депутатом Горсовета Челнов. Пост мэра Челнов - это тоже не его уровень.

Но разгадка здесь, скорее, в следующем. Как принято считать, еще Шаймиев рассматривал вариант того, чтобы Фардиев сменил его на посту президента республики. Говорят, что Ильшат Фардиев являлся наиболее сильной фигурой шаймиевской команды. Хотя Шаймиев сегодня и не у власти, но ресурсов и лоббистских возможностей у его команды для продвижения фигуры Фардиева предостаточно. И, очевидно, не сразу, а при стечении каких-либо обстоятельств Ильшат Фардиев может оказаться на посту мэра Набережных Челнов, второго города Татарстана, который может стать для него трамплином на президентский пост.

 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru