Татарстан на низком старте: кто займет тёплые места в Госдуме?

Завтра после новогодних каникул вернутся к работе депутаты Госдумы, многим из которых придется задуматься о своем будущем трудоустройстве -  партии начинают формирование избирательных списков для участия в парламентских выборах 18 сентября 2016 года. И хотя прогнозы - дело неблагодарное, «Вечерняя Казань» попыталась прикинуть, кто из депутатов Госдумы от Татарстана может сохранить 400-тысячную зарплату и гордое звание слуги народа, а кто рискует их потерять.

СПИСОК ПОФАМИЛЬНО

Сейчас Татарстан в российской Госдуме представляют 15 депутатов, 13 из которых - посланники «Единой России» и двое - от КПРФ. Это «медведи» Тимур Акулов, Евгений Гришин, Ильдар Гильмутдинов, Альфия Когогина, Ирек Богуславский, Марат Бариев, Радик Ильясов, Ринат Хайров, Александр Сидякин, Ришат Абубакиров, Марсел  Галимарданов, Айрат Хайруллин и Фатих Сибагатуллин, а также коммунисты Василий Лихачев и Виктор Пешков.

Казалось бы, первый кандидат на вылет - это «варяг» Александр Сидякин, против которого на осеннем политсовете движения «ТНВ» активно выступали соратники, призывая очистить состав татарстанских думцев от «транзитных» депутатов и свадебных генералов. Однако в разговоре с корреспондентом «Вечерней Казани» помощник Сидякина заявил, что он вновь планирует баллотироваться от Татарстана (по партийным спискам или как одномандатник). При всем неоднозначном отношении к Александру Сидякину нельзя не отметить, что он самый активный из наших парламентариев и его работа по лоббированию интересов республики не остается незамеченной. Так, только на последней коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ президент Минниханов лично дал ему три поручения.

С большой долей вероятности можно сказать, что в новом депутатском корпусе мы вряд ли увидим члена комитета ГД по обороне, бывшего «министра иностранных дел» РТ Тимура Акулова. Во-первых, инициативностью он не отличался, во-вторых, карьеру ему подпортил собственный отпрыск Надир Акулов, недавно осужденный на 5 лет колонии за мошенничество в особо крупном размере. Это сын за отца не отвечает, а с отца за сына - особый спрос.

Скорее всего, мало шансов сохранить мандаты и у креатур экс-президента РТ Минтимера Шаймиева - бывшего главы Нурлатского района Фатиха Сибагатуллина и бывшего директора Нижнекамскшины Радика Ильясова. Они самые возрастные среди татарстанских думцев, а, как показывает практика, нынешний президент предпочитает избавляться от наследия прошлого, формируя молодую команду. Вряд ли улыбнется Фортуна и бывшему федеральному инспектору Марселу Галимарданову, который также достиг 65-летнего рубежа, особой активностью не отличается и «руки поддерживающей» не имеет.

Хорошие шансы на продление депутатских полномочий имеет Евгений Гришин, являвшийся советником президента РТ по экономическим вопросам. Во-первых, он самый «свежий» думец - пришел в парламент в октябре 2014-го вместо ушедшей депутатки от Татарстана Алины Кабаевой, во-вторых, его связывают хорошие  отношения с Рустамом Миннихановым.

Особую ценность в связи с предстоящим мундиалем-2018, матчи которого пройдут и в Казани, имеет кандидатура Марата Бариева, выросшего из министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ до генерального секретаря Олимпийского комитета России. Мало ли какие еще мировые чемпионаты можно «завезти» в столицу республики, имея такого лоббиста!

Вряд ли что-то изменится и в судьбе двух старожилов Госдумы - Айрата Хайруллина и Ильдара Гильмутдинова, за три депутатских срока буквально вросших в депутатские кресла. Оба хотя и бывают на родине, давно уже стали москвичами. Кроме того, они продуктивно работают в парламенте - так же, как и пиарятся.

Что касается остальных ныне действующих депутатов, их избрание станет предметом отдельных договоренностей, результат которых сейчас сложно спрогнозировать, так как президент Минниханов любит удивлять неожиданными решениями.

ФОРМУЛА НАРОДНОЙ ЛЮБВИ

Основной интригой предстоящих выборов в Татарстане станет не борьба между партией власти и коммунистами за количество мест в российском парламенте, а изменившиеся правила игры. Впервые за 13 последних лет выборы пройдут по смешанной системе: половина из 450 депутатов Госдумы будет избираться по партийным спискам, половина - по одномандатным округам, шесть из которых располагаются в Татарстане.

Кроме того, к выборам без сбора подписей будут допущены кроме прошедшего 3-процентный барьер «Яблока» еще 9 партий: «Патриоты России», «Родина», РПР-ПАРНАС, «Правое дело», «Гражданская платформа», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Коммунисты России», Российская экологическая партия «Зелёные» и «Гражданская сила», что обострит конкуренцию, особенно в одномандатных округах. Поэтому если на выборах в Госсовет РТ «Единая Россия» могла себе позволить лояльное отношение к конкурентам, то сейчас будет драться за каждый мандат.

Лидер татарстанских единороссов Фарид Мухаметшин уже озвучил амбиции партии власти в марафоне за думские  кресла: «Татарстан не скрывает своих позиций. Мы будем пытаться как минимум сохранить число наших депутатов, а может, даже постараемся его увеличить». 

У других парламентских партий аппетиты скромнее: КПРФ ставит задачу-максимум по сохранению прежнего представительства в Госдуме, а татарстанские отделения ЛДПР и «Справедливая Россия» надеются провести туда хотя бы одного своего кандидата.

Насколько велики их шансы, «Вечерняя Казань» поинтересовалась у экспертов-политологов.

Владимир САМОЙЛОВ, директор Института прикладной политики (Москва),  кандидат философских наук, принимал участие в ряде избирательных кампаний в Татарстане:

- Поскольку экономическая ситуация в стране будет ухудшаться (улучшаться ей не с чего), теоретически шансы левых партий на выборах повышаются, потому что протестные настроения могут расти. Но при этом выбран, видимо, единственно  возможный в этих условиях рецепт - это воссоздание атмосферы осажденной крепости и пугало военной угрозы. На этом фоне патриотический настрой и вера во власть  продолжают оставаться достаточно высокими. Поэтому, скорее всего, соотношение сил в Госдуме серьезно не изменится. Вполне возможно, что оппозиционные партии чего-то лишнего «отгрызут» по сравнению с последними выборами, но радикальных изменений - если не случится какой-то серьезный катаклизм - ожидать не приходится.

Представители партий, которые на данный момент не представлены в Госдуме, - «Родина», «Патриоты России», «Коммунисты России» - теоретически могут получить 1 - 2 места в одномандатных округах.  

Что касается Татарстана, то здесь народ традиционно голосует за действующую власть и имеются хорошо отлаженные административные механизмы влияния на избирательный процесс. Поэтому, думаю, от РТ в Госдуму пройдут единороссы и коммунисты примерно в тех же пропорциях, что и на предыдущих выборах.

Владимир БЕЛЯЕВ, заведующий кафедрой социологии, политологии и менеджмента КНИТУ-КАИ, профессор, доктор политических наук:

- Я считаю, что в Татарстане ЛДПР не наберет нужного количества голосов ни по партийным спискам, ни в одномандатных округах и не будет представлена в парламенте. То же самое касается «Справедливой России». Если ЛДПР вообще не работала с населением, то эсеры пытались что-то делать для защиты интересов отдельных категорий граждан. В этом плане отличилась только одна партия - «Коммунисты России», и называть ее спойлером, то есть партией, которая под тем же флагом пытается отодвинуть кого-то, будучи чьим-то протеже, не приходится. Потому что спойлеры - это всегда инициатива властей. Когда, например, по одному из округов у нас выдвигался Иван Грачев, там же баллотировался еще один Грачев - однофамилец. И если бы у нас были свободные выборы, честно подсчитывались голоса и был бы контроль общественности, то у «Коммунистов России» были бы большие шансы и они бы обошли КПРФ легко.

Я считаю, что «Коммунисты России» хорошо себя покажут на выборах в Татарстане. Сейчас именно они имеют местные партийные ячейки - в отличие от КПРФ, которая свои ячейки «разгромила», исключила из своего состава тех, кто был популярен, имел харизму. Так что спойлером от властей в республике на сегодня является как раз КПРФ.

Что касается итогов, мы знаем, как это у нас делается: вдвое приписывают данные по явке и столько же в среднем дополнительных голосов получает «Единая Россия» за счет сокращения бюллетеней, поданных за другие партии. Это не голословные утверждения - это данные экзитполов, которые мы проводили не раз и не два, а более 20 раз, и их результаты признаются даже Центризбиркомом Татарстана. Поэтому думаю, что в Госдуму пройдут люди из «ЕдРа» и КПРФ. А у вновь допущенных к выборам партий типа «Родины» и других шансы в пределах статистической погрешности, так как они в межвыборный период работу с населением не вели и власти в них не заинтересованы. Конечно, было бы хорошо, если бы они присутствовали в парламенте, но я исхожу из реалий.

Источник: evening-kazan.ru
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru