Депутаты Госдумы предложили ввести страхование от безработицы

Депутат Госдумы РФ Андрей Исаев сообщил, что в ГД РФ рассматривается вопрос о введении в России страхования от безработицы. По словам депутата, в период пандемии коронавируса многие работодатели вынуждали работников писать заявления об увольнении по собственному желанию. В случае принятия новой системы, работодатель должен будет сообщать об увольнении в службу занятости, а выплату выходного пособия государство будет брать на себя. Новые изменения в ТК планируется принять осенью.

Принятие системы страхования от безработицы означает улучшение условий для работодателей. Сейчас сложно уволить сотрудника. Если сотрудник проявит твердость и откажется писать заявление об увольнении по собственному желанию, то работодателю придется его сокращать, выплачивая выходное пособие. С принятием нового закона хозяева предприятий освободятся от этой необходимости. При этом страховые взносы, будут вноситься из зарплаты работников, что приведет к падению доходов. Вместе с тем процедура увольнений упростится: теперь станет возможным при любой необходимости уволить любого работника, сократив его. Предприятие от сокращения не понесет ущерба. Под предлогом защиты интересов трудящихся депутаты защищают и без того хорошо защищенный класс капиталистов.

Трудящиеся могут и сами защищать себя от увольнений и безработицы. Рабочим необходимо более решительно отстаивать свои интересы. На всякие попытки несправедливого увольнения, применения санкций, работники должны отвечать работодателю акциями протеста, вплоть до забастовок. Для этого им необходимо создавать свои классовые объединения, которые будут не на словах, а на деле защищать их интересы.

Однако дамоклов меч безработицы будет висеть над трудящимися до тех пор, пока будет существовать капитализм, для которого безработица является неотъемлемым явлением. Поэтому борьба против безработицы заключается в борьбе против капитализма, только с уничтожением которого возможно уничтожить безработицу. Ликвидация капитализма и строительство социализма станет самой лучшей страховкой от безработицы.

Источник: https://www.rotfront.su/deputaty-gosdumy-predlozhili-vvesti-s/

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru