9 января один из самых страшных дней в истории России.

120 лет назад  по приказу царя Николая II  была расстрелян народ, идущий к царю просить защиту от творящегося в стране беззакония.

В этот день, 9 января 1905 года, ранним утром, в воскресенье, из различных районов Петербурга от 140 до 300 тыс. тысяч человек, в большинстве это были рабочие с семьями - женщинами, детьми, стариками - двинулись к Зимнему дворцу для вручения коллективной Петиции о рабочих нуждах царю Николаю II. 

В петиции рабочие писали: «Мы пришли к тебе, государь, искать правды и защиты. Мы обнищали, нас угнетают, обременяют непосильным трудом, над нами надругаются, в нас не признают людей, к нам относятся как к рабам, которые должны терпеть свою горькую участь и молчать. Мы и терпели, но нас толкают все дальше в омут нищеты, бесправия и невежества, нас душат деспотизм и произвол, и мы задыхаемся. Нет больше сил, государь! Настал предел терпению. Для нас пришел тот страшный момент, когда лучше смерть, чем продолжение невыносимых мук».

Шествие 9 января 1905 года было подготовлено по решению легальной организации "Общество русских фабричных и заводских рабочих», которое возглавлял поп Гапон.

Рабочие, на встречу с царём, надели свои лучшие одежды, несли хоругви, иконы, царские портреты, пели гимн со словами «Боже, Царя храни», пели «Спаси, господи, люди твоя». Поводом для похода рабочих к царю стала не достигшая своих целей всеобщая стачка петербургских рабочих.

Расширяющееся массовое стачечное движение пугало царское правительство  и оно решило усмирить рабочих, посредством организации кровавой расправы над ними. Провокационный план мирного шествия рабочих к царю предложил поп Гапон.

Поп Гапон был агентом царской охранки и по заказу властей он основал в Петербурге "Общество русских фабричных и заводских рабочих", с целью отвлечения рабочих от реальной борьбы. Гапон проповедовал, что монархия ничуть не противоречит интересам рабочего класса. Как свидетельствуют исторические факты, Гапон знал о намерениях кровавой расправы над рабочими, но, тем не менее, повёл рабочих на эту расправу. Большевики же  на рабочих собраниях убеждали не слушать гапоновцев, не доверять царю. Они предупреждали рабочих о неизбежности расправы.

По официальным данным, в «Кровавое воскресенье» – было 130 убитых и 399 раненых. По неофициальным данным – до 4600 убитых и раненых. Среди убитых были и малолетние дети. Например, в Обуховскую больницу, доставили 7 детских трупов, и среди них тело пятилетнего ребёнка с семью штыковыми ранами.

Большевики, в день «Кровавого воскресенья», на улицах, залитых кровью, разъясняли рабочим, что виновником ужасной бойни является тот самый царь, на милость которого они так рассчитывали. Они говорили, что единственный путь к облегчению жизни – это свержение самодержавия. В этот же день, большевики выпустили листовку с призывом к вооруженной борьбе с царизмом. Рабочие начали вооружаться, и во второй половине этого же дня на Васильевском острове появились баррикады. Рабочие вступили в прямую схватку с царем, обманувшим их простодушную веру.

Схватка питерских рабочих с царем кончилась их поражением. 9 января 1905 года Николай II  вновь подтвердил полученную еще при коронации кличку Николай Кровавый, когда по официальным данным пострадало более 2,5 тыс. человек, а по неофициальным – до 9 тысяч. Правда, это не помешало Русской православной церкви, уже в наше время,  в 2000 году причислить кровавого Николая II  к лику святых.

Поп-провокатор Гапон после «Кровавого воскресенья» бежал за границу. Там он сблизился с эсерами, тогда ещё было неизвестно. Осенью 1905 г. он нелегально вернулся в Петербург. В  конце марта 1906 года, эсеры, узнавшие о том,  что он работал на царскую власть, его казнили, повесив на даче. Так, состоялась поистине, Иудина смерть!

Весть о кровавом преступлении царизма - разгон шествия, повлёкший гибель и ранения тысяч человек, вызвал взрыв возмущения в российском обществе и во всём мире, всколыхнул всю Россию, послужил толчком к началу Первой русской революции 1905 года. Рабочие не только Петербурга, но и всех крупных промышленных центров страны ответили на события 9 января всеобщей политической стачкой. В ней приняло участие почти полмиллиона человек. Это больше, чем за всё предыдущее десятилетие.

И хотя и первая русская революция в декабре 1905 года также потерпела поражение, были серьёзные репрессии в отношении её участников, но царское правительство всё равно вынуждено было пойти на уступки и впервые создало Государственную Думу, куда даже вошли десятки представителей рабочих и крестьянства.

Последствия январских событий 1905 года оказались необратимыми, с них началась агония самодержавия. Она закончилась февралем 1917-го, когда у царской власти не было ни авторитета, ни поддержки во всех слоях общества, а затем и Великим Октябрём 1917 года. 

 

 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru