Россия возвращается в Афганистан

15 февраля 1989 года советские войска окончательно покинули Афганистан. К Женевским соглашениям о выводе советских войск американцы принудили Горбачева. Эти соглашения превратились в односторонние уступки, которые в итоге закончились развалом СССР.

Вывод войск только усугубил ход гражданской войны в этой стране. Сейчас для России существует серьезная опасность проникновения радикальных исламистов из Афганистана в Поволжье и на Северный Кавказ. Значит, на повестке дня опять стоит «афганский вопрос».

После вывода советских войск в Афганистан ввели войска американцы. Но результаты пребывания советских военнослужащих и американцев совершенно разные. Пока российский истеблишмент каялся в 1990-е годы за «агрессию», многие афганцы вспоминали о нашем присутствии в их стране как о благословенных временах. Советские специалисты строили объекты инфраструктуры, подготовили 200 тысяч высококвалифицированных специалистов-афганцев для промышленности и науки, открывали школы и больницы. Афганистан был на пороге революции развития, страна могла стать стабильной. Только действия США разрушили этот план.

А вот за годы пребывания американцев практически никакие социальные проблемы решены не были, движение «Талибан» так и не разгромлено, зато в десятки раз выросло производство наркотиков-опиатов. Даже прямой ставленник США президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно говорил об «американской оккупации» и требовал скорейшего вывода иностранных войск.

Сегодня Афганистан продолжает представлять из себя территорию непрекращающейся войны. В октябре прошлого года движение «Талибан» заявило о присоединении к борьбе за «всемирный халифат», которую ведут боевики «Исламского государства». Радикальные исламистские группировки давно действуют в бывших советских республиках Центральной Азии, ловят их и в российских городах. Угрозу представляет и гигантский наркотрафик из Афганистана. От этого «зелья» ежегодно у нас умирает до 60 тысяч человек.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции Юрий Крупнов уверен, что единственная возможность обеспечить безопасность нашей страны это активно участвовать в развитии Афганистана:

- С учетом колоссальной угрозы наркотрафика и экстремизма, нам необходимо помогать Афганистану проводить форсированную индустриализацию. Без подъема уровня жизни в этой стране мы никогда не будем иметь в регионе прочного мира, а наша молодежь десятками тысяч человек ежегодно будет умирать от афганского героина.

Источник: «Свободная пресса»

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru